Sparsam, mein Zwiebelsuppenrezept für weniger als 0,50 € pro Person.

Mein Zwiebelsuppenrezept ist ein großartiger Klassiker der französischen Küche und ideal für kühle Abende und die Folgen einer Party.

Es wird besonders empfohlen, um zusätzliche Pfunde zu verlieren ...

Aber auch, um Ihre Einkaufsrechnung zu erleichtern!

Mit Käse überbacken, wird es nur noch besser ...

Zwiebelsuppe Rezept

Zubereitung: 5 min - Kochen: 45 min

Schwierigkeitsgrad: Einfach - Budget pro Person: 0,41 €

Zutaten für 4 Personen

- 5 Zwiebeln

- 15 g Mehl

- 100 g geriebener Käse (Gruyère)

- 30 g Butter

- 1 Liter Wasser

- Salz und Pfeffer

Wie macht man

1. Ich schäle und hacke die Zwiebeln fein.

2. In einem Topf bringe ich 1 Liter Wasser zum Kochen.

3. Ich schmelze die Butter bei schwacher Hitze in einem großen Topf und füge dann die Zwiebeln hinzu.

4. Ich rühre regelmäßig 10 Minuten lang immer bei schwacher Hitze (die Zwiebeln sollten durchscheinend werden).

5. Ich füge dann das Mehl hinzu und mische.

6. Ich gieße den Inhalt einer Kelle mit kochendem Wasser in meine Zubereitung, verquirle und rühre dann den Rest des kochenden Wassers ein.

7. Ich salze und pfeffere und koche bei mittlerer Hitze 15 Minuten lang.

8. Ich heize den Ofen auf 180 ° vor.

9. Ich gieße die Suppe in 4 ofenfeste Schalen und arrangiere jeweils eine Scheibe Toast (Toaster oder Ofen) darauf.

10. Ich bestreue mit geriebenem Käse und lasse es 10 Minuten bräunen.

Ergebnis

Los geht's, meine Zwiebelsuppe ist schon fertig :-)

Alles was Sie tun müssen, ist zu servieren, sobald es aus dem Ofen kommt! Dies ist das ideale Rezept mitten im Winter.

Es ist einfach, gut und wirtschaftlich.

Bonus-Tipp

Es gibt verschiedene Variationen dieses traditionellen Rezepts.

Wenn Sie möchten, können Sie das Wasser durch Hühnerbrühe ersetzen und die Suppe mit Thymian und einem Lorbeerblatt würzen.

Budget

- 5 Zwiebeln: ca. 500 g zu 1,85 € pro Kilo oder 0,93 €

- 15 g Mehl: 1,50 € pro Kilo, d. H. 0,02 €

- 100 g geriebener Käse (Gruyère): 6,90 € pro Kilo, d. H. 0,69 €

Ist Kosten von 0,41 € pro Person oder sogar 1,64 € für 4 Personen.

Magst du diesen Trick? Teile es mit deinen Freunden auf Facebook.

Auch zu entdecken:

Mein hausgemachter Hachis Parmentier: ein einzigartiges wirtschaftliches Gericht!

Das freundliche und erschwingliche Rezept für Linsenwürste.

kürzliche Posts