Erfrischende Sorbets bei 10 Centimes Fertig in 2 min.

Wer gönnt sich nicht gerne ein gutes und erfrischendes Eis, sobald die sonnigen Tage und die Hitze kommen?

Bringen Sie Sirup und Wasser mit und ich erkläre Ihnen, wie Sie in 5 Monaten 15 € sparen können.

Eis, wir alle mögen es. Aber eine pro Tag bei 2 €, es ist teuer. Sie können sie also genauso gut zu Hause machen. Es ist billiger und wir wissen, was drin ist.

Mama holte ihre Eisformen heraus, um sie mir anzubieten. Schön, ich hatte sie vergessen.

Andererseits erinnerte ich mich ehrlich gesagt gut an den Geschmack und die Freude, die mir sein hausgemachtes Eis bereitete: D.

Wasser und Sirup Eis Rezept

1. Schnelle Vorbereitung

Zu Hause fing ich sofort an. Ich mischte ein Glas Minzsirup in einen Liter Wasser (1 min flach) und füllte meine Eisformen (30 s) und HOP in den Gefrierschrank (5 s).

Nichts könnte einfacher sein, oder?

Wie ein ungeduldiges Kind sprang ich auf eines meiner Eiscremes, als es fertig war (gut 4 Stunden später).

Nun, nur ein kleiner Quacksalber, es ist je nach Form nicht immer einfach, das betreffende Eis abzutrennen. Also nur ein bisschen Geduld und ich war überwältigt: p

2. Varianten

Sie können natürlich jeden anderen Sirup mischen, aber auch Limonaden für diejenigen, die Fruchtsäfte wollen oder auspressen oder ziegeln. Es ist auch möglich, Milch und Schokolade oder Milch und Kaffee mit Zucker zu mischen.

Eine Sache, die ich auch gerne mache, ist, einen Teelöffel Marmelade auf den Boden meiner Muscheln zu geben. Ein Genuss! Ich lasse Sie innovieren.

Einsparungen gemacht

Selbst wenn die billigsten Sorbets auf dem Markt einen Preis pro Eis von 0,20 € haben, sind sie sicherlich nicht so gut wie andere etwas teurere Eiscremes, und wir kennen ehrlich gesagt nicht alle Zusatzstoffe, die ihnen zugesetzt werden.

Wenn Sie hausgemachte Sorbets herstellen, müssen Sie wissen, was Sie essen werden Selbstkostenpreis pro Eis von maximal 0,10 €. Und Kinder machen normalerweise gerne ihr eigenes Eis.

Kurz gesagt, über 5 Monate Hitze (ja, ich bin ziemlich optimistisch;)) mit einer Rate von einem Sorbet pro Tag ist es einfachspeichern 15 € bei der Herstellung Ihres eigenen Eises anstatt die billigen Sorbets im Supermarkt zu kaufen. Und im Vergleich zu Eis, das Sie einzeln in der Innenstadt gekauft haben, werden Sie mehr verdienen 220 € Einsparungen im Laufe des Jahres ! Überzeugt?

Du bist dran...

Wenn nicht, welchen Eisgeschmack bevorzugen Sie? Ich lasse Sie in Kommentaren reagieren. Ich kann den Sommer kaum erwarten !

Magst du diesen Trick? Teile es mit deinen Freunden auf Facebook.

Auch zu entdecken:

Der Trick, um Wassereis ohne Schimmel zuzubereiten.

Das hausgemachte Eskimorezept, das Ihre Kinder lieben werden!

kürzliche Posts